acces

« Octobre - 2017 »
D L M M J V S
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
24
25
26
27
28
29
30
31
 
mercredi, 11. octobre 2017
18:35 - Rentrée économique interconsulaire
Organisée par la Chambre d'agriculture, la Chambre de commerce et d'industrie et la Chambre de métiers et d'artisanat, la prochaine Rentrée Économique Inter-consulaire se déroulera...
jeudi, 12. octobre 2017
18:30 - Les mélanges céréales protéagineux récoltés en immature : Quel intérêt dans nos systèmes fourragers ?
Dans le cadre du programme régional sur l’autonomie alimentaire, Les Chambres d’agriculture de la région Centre ont réalisé un dossier complet sur les mélanges céréales protéagineu...
vendredi, 13. octobre 2017
17:04 - Parution du catalogue de formations 2017-2018
Pour cette nouvelle campagne de formation 2017-2018, la Chambre d’agriculture de l’Indre avec l’ensemble des conseillers-formateurs et responsables de stages propose une offre de ...
vendredi, 20. octobre 2017
17:38 - Première rencontre de la filière viande bovine
Le mardi 14 novembre au Centre de congrès de Vierzon (18) de 10h à 16h30, le Conseil Régional, la Chambre régionale d’agriculture et INTERBEV Centre – Val de Loire, dans le cadre d...
17:41 - Devenir agriculteur dans l’Indre
La Chambre d’agriculture organise chaque mois une réunion d’information à l’intention de toutes les personnes qui souhaitent s’installer en agriculture. Prochaine réunion : Lundi ...

Le Bureau

Le Bureau, composé de 10 membres, assiste le Président dans l'exécutif ; Il se réunit une fois par mois. Il est chargé de délibérer et de donner l'avis de la Chambre d'Agriculture dans l'intervalle des sessions et en cas d'urgence.

 

Les membres du Bureau élus le 22 février 2013

Président : Robert CHAZE
Rouilly - 36300 LE BLANC

1er Vice-Président : Jean-Paul GIRAULT
Les Bois Communaux - 36800 CHASSENEUIL

2ème Vice-Président : Hervé COUPEAU
La Garenne - 36250 NIHERNE

Secrétaire : Nicolas RUDEAUX
Lanier – 36800 RIVARENNES

1er Secrétaire adjoint : Brigitte BERGERE
Les Dollins – 36120 SASSIERGES ST GERMAIN

2ème Secrétaire adjoint : Pascal COUTURIER
Sarmade – 36400 VICQ EXEMPLET

3ème Secrétaire adjoint : Nicolas PAILLOUX
Pied Girard – 36100 ISSOUDUN

4ème Secrétaire adjoint : Bruno TARDIEU
Le Petit Fresne – 36340 MAILLET

5ème Secrétaire adjoint : Astrid PIGELET
Cléry – 36100 ISSOUDUN

Membre : Séverine VAN HASSELAAR
La Boutarderie – 36210 ST CHRISTOPHE EN BAZELLE

Mentions légales | Contacts |  Plan du site |  Coordonnées    |  RSS